Медиа-центр

В Алматинской области международная компания построит 2 завода стоимостью 44 млрд. тенге

В Алматинской области международная компания построит  2 завода стоимостью 44 млрд. тенге

В Алматинской области международная компания построит два современных завода по производству теплоизоляционных материалов. Общий объем инвестиций в рамках проекта, сопровождаемого АО «НК «KAZAKH INVEST», составит порядка 44 млрд тенге. Об этом российские инвесторы корпорации «Технониколь» сообщили в ходе визита в Алматинскую область.  

В ходе переговоров глава региона Амандык Баталов подробно остановился на конкурентных преимуществах и благоприятном инвестиционном климате области.

«Мы рады начать сотрудничество с вашей компанией. Привлечение инвестиций, открытие новых производств, создание рабочих мест является одним из из важнейших поручений Елбасы и Президента страны. В нашей области объемы жилищного строительства растут каждый год. Поэтому нам нужно такое современное производство с использованием передовых технологий. Со своей  стороны мы окажем необходимую поддержку», - подчеркнул А.Баталов.

В свою очередь, руководитель стратегической бизнес-единицы «Минеральная изоляция» компании «Технониколь» Василий Ткачев рассказал деятельности корпорации и планах работы в Казахстане.

«Первый завод будет выпускать энергосберегающие теплоизоляционные материалы из каменной ваты. Это будет экспортоориентированное производство, 20% продукции будет экспортироваться в Китай, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. На новом заводе мощностью 1,5 млн куб. метров готовой продукции в год будет создано 180 рабочих мест. На предприятии будут производить строительную тепло- и звукоизоляцию для стен, кровель, фасадов, полов и внутренних перегородок, а также материалы для сэндвич-панелей, техническую изоляцию, огнезащиту и субстраты для сельского хозяйства. Запустить завод планируется в сентябре 2023 года», - сообщил Василий Ткачев.

Об особенностях второго завода рассказал руководитель стратегической бизнес-единицы «Полимерная изоляция» компании «Технониколь» Алексей Касимов.

«Это будет предприятие по производству экструзионного пенополистирола - экологичного теплоизоляционного материала мощностью 400 тыс. куб. метров готовой продукции в год, который можно повторно перерабатывать. Его используют для утепления кровли, фундамента, пола, при реализации различных инфраструктурных проектов. На новом предприятии планируется создать еще 40 рабочих мест», - отметил А.Касимов.

Стоит отметить, что заводы компании «Технониколь» отличаются высокой степенью автоматизации и особенным вниманием к соблюдению всех экологических норм и требований. При этом, производимая продукция позволяет в разы упростить технологию строительства. Еще одна особенность - открытие учебных центров для специалистов предприятий и представителей подрядных организаций. 

По итогам встречи был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве. Соглашение было заключено между акиматом Алматинской области, Торговым представительством Республики Казахстан в Росиии и компанией «Технониколь».

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой