Инфраструктура

Инфраструктура

Автомобильный транспорт и дороги

Протяженность дорог: 9610 км.

На дорогах областного и районного значения области имеются 244 моста и 6001 водопропускных труб.

Доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии – 81%, план 2020 г. – 84%

Обьем грузооборота вырос на 3,6% и составил 8,2 млрд.тг., пассажирооборота – на 7,5% и составил 16,1 млрд.тг

Автовокзал «Талдыкорган»
map-icon г. Талдыкорган, ул. Шевченко 271
phone-icon +7(7282) 32-30-00

Железнодорожный транспорт

Протяженность дорог: 2143,4 км.

Железнодорожный транспорт является наиболее востребованным со стороны пользователей, обеспечивает производственные и индивидуальные перевозки. Сеть железнодорожных дорог позволяет осуществлять перевозки между всеми областями с выходом в сопредельные страны.

Для обеспечения эксплуатационной деятельности на Алматинском отделении дороги имеется 119 железнодорожных станций, 72 разъездов и 12 обгонных пунктов.

По территории области проходят транзитные железнодорожные сообщения по направлениям: «Новосибирск-Ташкент-Новосибирск», «Бишкек-Новокузнецк-Бишкек», «Алматы-Новосибирск-Алматы», «Алматы-Урумчи-Алматы», «Алматы-Симферополь-Алматы», «Алматы-Москва-Алматы», «Алматы-Астана-Алматы», «Алматы-Достык» и т.д.

Функционирует железнодорожная линия «Жетыген - Хоргос». Новое направление китайско-казахстанского транспортного коридора будет способствовать развитию и расширению экономических связей Китая и государств Юго-Восточной Азии с Казахстаном, странами Центральной Азии и Евразийского континента. Линия «Жетыген - Хоргос» позволит сократить расстояние от Китая до южных регионов Казахстана и стран Центральной Азии на 550 км., который обеспечит повышение объемов перевозок грузов, в том числе транзитных, что имеет для области и в целом для Казахстана важное значение.

Железнодорожный вокзал «Талдыкорган»
map-icon г.Талдыкорган, улица Вокзальная, 1
phone-icon 105

Воздушный транспорт

В Алматинской области авиационный транспорт представлен АО «Авиакомпания «Жетысу» и АО «СКАТ» которое специализируется на выполнении регулярных социально-значимых авиарейсов по маршрутам «Ушарал – Астана – Ушарал», «Ушарал-Талдыкорган-Ушарал» и «Астана – Талдыкорган – Астана» соответственно.

АО «Авиакомпания «Жетысу» имеет в своем составе три самолета Як-40, а также необходимый комплекс зданий, сооружений и оборудования для осуществления авиаперевозок. Аэропорт относится к аэропортам V класса с аэродромом класса «В» и может осуществлять перевозки на линиях СНГ и местных воздушных линий.

Пропускная способность аэровокзала в час-пик 200 пассажиров.

Аэропорт «Талдыкорган»
map-icon Алматинская область, 12 км к северо-восточнее г. Талдыкорган
phone-icon +7(7282) 41-23-45
mail-icon zhetysuavia@mail.ru

Энергетическая инфраструктура и теплоснабжение

В области действуют 27 объектов ВИЭ, из них 18 ГЭС и 3 СЭС с общей мощностью 888,4 МВт.

Общая протяженность линий электропередач составляет 34,2 тыс. км., подстанций – 7,7 тысяч единиц.

Теплоснабжение осуществляют 33 котельных, общей мощностью 778 Гкал. Протяженность тепловых сетей составляет 506,8 км.

Водный транспорт

Протяженность водных путей: 2030 км.

Общая протяженность водных путей области составляет 2030 км, из них: Капшагайское водохранилище - 110 км, подпор до границы с КНР, вверх по реке Или - 220 км, низовье реки Или и озера Балхаш - 1700 км.

На Капшагайском водохранилище расположено Республиканское казенное предприятие «Илийское предприятие водных путей». Основной целью предприятия является осуществление деятельности в области содержания и развития судоходных водных путей в безопасном состоянии на Капшагайском водохранилище.

Газоснабжение

Уровень газификации в 2019 г. составил 30,4%

Общая протяженность газопроводных сетей составляет 3,6 тыс. км.           

Поставка природного газа осуществляется через магистральный газопровод «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы».

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой