Медиа-центр

В Казахстане планируют реализовать проект по глубокой переработке вольфрама

В Казахстане планируют реализовать проект по глубокой переработке вольфрама

На площадке АО «НК «KAZAKH INVEST» прошла встреча с руководством Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом (CODA) и компанией «Jiaxin International Resources Investment Limited» (Jiaxin International) для обсуждения вопросов наращивания инвестиционной деятельности в горнодобывающем секторе РК. В частности, были обсуждены планы «Jiaxin International» по реализации проекта по глубокой переработке вольфрама в Алматинской области.

DSC_1521.jpg

Президент   CODA  Хэ Чжэнвэй отметил важность двустороннего стратегического партнерства с KAZAKH INVEST, подчеркнув, что с начала 2022 года заметно возрос интерес компаний из Китая к реализации проектов в Казахстане. Ассоциация оказывает содействие китайским компаниям в запуске проектов за пределами КНР. Одна из таких компаний – «Jiaxin International».

Председатель Совета директоров «Jiaxin International» Лю Лицян рассказал, что на первом этапе компания планирует наладить переработку вольфрамовой руды в 65% концентрат вольфрама. Второй этап проекта будет ориентирован на производство паравольфрамата аммония и глубокую переработку порошка карбида вольфрама. По его словам, общий объем инвестиций составит $450 млн, с созданием более 1000 рабочих мест. Мощность предприятия составит 3,3 млн тонн руды в год.

DSC_1514.jpg

В свою очередь, глава АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов подчеркнул, что китайские компании являются для Казахстана одними из основных партнеров в реализации крупных инвестиционных проектов и принимают активное участие в индустриализации республики. По его словам, инвесторы проявляют интерес к горнодобывающей отрасли, а именно проектам разработки месторождений c дальнейшей переработкой продукции. Нацкомпания готова оказать всяческую поддержку инвесторам в реализации подобных проектов в Казахстане.

Справочно:

Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом (CODA) является всекитайской общественной организацией. Ассоциация оказывает поддержку и содействие китайским компаниям в выходе на внешние рынки для развития своей деяетельности и участия в международном сотрудничестве в области совместного развития инициативы «Один пояс, один путь».

Jiaxin International Resources Investment Ltd. является мировым лидером по добыче вольфрамовых минеральных ресурсов, специализирующимся на всей цепочке вольфрамовой промышленности, включая геологоразведку, добычу полезных ископаемых, обогащение руды и выплавку вольфрамовых минеральных продуктов.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой