Взаимодействие с инвесторами

Совет иностранных инвесторов

Совет иностранных инвесторов образован Указом Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года №3985 в соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан.

Совет иностранных инвесторов (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.

Основной задачей Совета является разработка рекомендаций и предложений по вопросам:
  • определения основных направлений инвестиционной политики Республики Казахстан;
  • улучшения инвестиционного климата в Республике Казахстан;
  • совершенствования нормативной правовой базы Республики Казахстан об инвестициях;
  • содействия иностранных компаний диверсификации экономики, индустриализации промышленного сектора, развитию малого и среднего бизнеса Республики Казахстан;
  • интеграции экономики Республики Казахстан в мировые экономические процессы;
  • стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Казахстан;
  • реализации крупных инвестиционных программ и проектов Республики Казахстан, имеющих международное значение.

Председателем Совета является Президент Республики Казахстан.

Постоянными членами Совета являются по должности: Премьер-Министр Республики Казахстан, Председатель Национального Банка Республики Казахстан, Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместители Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан или помощник Президента Республики Казахстан, курирующий социально-экономические вопросы, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, Министр национальной экономики Республики Казахстан и первый руководитель рабочего органа Совета.

Совет по улучшению инвестиционного климата

Для решения системных проблем, связанных с улучшением инвестиционного климата, активно действует Совет по улучшению инвестиционного климата (далее – Совет) под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан. Совет был создан постановлением Правительства РК от 1 марта 2012 году № 275.

Согласно положению о Совете его основными целями являются содействие в привлечении и эффективном использовании отечественных и иностранных инвестиций, а также поддержка инвесторов в части решения проблемных вопросов, с которыми они сталкиваются в ходе своей работы в Казахстане.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год в сроки, определяемые председателем Совета.

На заседания Совета могут быть приглашены представители заинтересованных государственных органов Республики Казахстан, а также представители отечественных и иностранных компаний, не входящие в его состав.

Рабочим органом Совета является Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, который осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Совета, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Совета, необходимые документы и материалы.


Инвестиционный омбудсмен

Институт Инвестиционного омбудсмена создан в 2014 году для улучшения инвестиционного климата страны. Основная задача – обеспечение защиты прав и законных интересов инвесторов по вопросам, возникающим в ходе осуществления инвестиционной деятельности, и вынесение рекомендаций для их разрешения во внесудебном и досудебном порядках.

Инвестиционный омбудсмен

  1. Инвестиционным омбудсменом является должностное лицо, назначаемое (определяемое) Правительством Республики Казахстан, на которое возлагаются функции по содействию в защите прав и законных интересов инвесторов.
  2. Инвестиционный омбудсмен в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан. 

Функции инвестиционного омбудсмена

1. В целях обеспечения и защиты прав и законных интересов инвесторов инвестиционный омбудсмен:

  • рассматривает обращения инвесторов по вопросам, возникающим в ходе осуществления инвестиционной деятельности в Республике Казахстан, и выносит рекомендации для их разрешения, в том числе взаимодействуя с государственными органами;
  • оказывает содействие инвесторам в решении возникающих вопросов во внесудебном и досудебном порядке;
  • вырабатывает и вносит в Правительство Республики Казахстан рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Казахстан по вопросам инвестиционной деятельности.

2. Рекомендации инвестиционного омбудсмена оформляются в виде писем и протоколов совещаний у инвестиционного омбудсмена. \
3. Инвестиционный омбудсмен проводит консультации с государственными органами и организациями и протокольные встречи для урегулирования вопросов инвесторов, возникающих во внесудебном и досудебном порядках.
4. Инвестиционный омбудсмен в случае, если вопросы инвесторов не могут быть решены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, вырабатывает и вносит рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в Правительство Республики Казахстан.

Права и обязанности инвестиционного омбудсмена

1. Инвестиционный омбудсмен имеет право:
  • запрашивать и получать от государственных органов и организаций независимо от формы собственности необходимую для рассмотрения обращений информацию, за исключением информации, составляющей коммерческую тайну;
  • на безотлагательный прием руководителями и другими должностными лицами государственных органов и организаций;
  • заслушивать руководителей заинтересованных государственных органов и организаций или их заместителей по обращениям инвесторов;
  • иные права, необходимые для осуществления возложенных на инвестиционного омбудсмена функций.
2. При осуществлении своей деятельности инвестиционный омбудсмен обязан:
  • принимать меры по обеспечению соблюдения и защиты прав и законных интересов инвесторов;
  • рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения инвесторов по поводу действий (бездействия) должностных лиц, решений государственных органов, иных организаций и их должностных лиц, а также принимать по ним необходимые меры;
  • быть объективным и беспристрастным при рассмотрении обращений;
  • не совершать каких-либо действий, препятствующих осуществлению прав инвестора, обратившегося за защитой. 
Организация деятельности инвестиционного омбудсмена

Деятельность инвестиционного омбудсмена обеспечивается уполномоченным органом по инвестициям. Положение о деятельности инвестиционного омбудсмена утверждается Правительством Республики Казахстан.


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой