Инвестиционные предложения

Создание техно-экологического парка и установка мусороперегрузочных станций в РК

  • Показатель Результаты
  • Сумма инвестиции, тыс. долл. США 69 737
  • NPV Проекта тыс., долл. США 19 364
  • IRR, % 21,4%
  • Доходность по EBITDA, %
  • Срок окупаемости, лет 6,7
  • Дисконтированный срок окупаемости, лет - - 11,6

Продукция

При выходе на полную проектную мощность в 2029 г. планируются следующие ежегодные объемы реализации: лом черного металла – 2 700 тонн, лом цветного металла – 675 тонн, макулатура – 6 075 тонн, стеклобой – 5 400 тонн, бутылки из ПЭТ – 2 025 тонн, гранулы ПЭ – 8 750 тонн, стреппинг-лента – 2 000 тонн, компост – 100 000 тонн, RDF-топливо – 108 000 тонн.

Всю продукцию планируется реализовывать на внутреннем рынке.

Проект

Настоящий инвестиционный проект (далее – «Проект») предусматривает создание техно-экологического парка для приема и переработки твердых бытовых отходов (ТБО) мощностью 500 тыс. тонн в год в Илийском районе Алматинской области. Техно-экологический парк будет включать мусороперерабатывающий завод с сортировочными линиями, зонами переработки отходов, производственными линиями для создания альтернативного топлива, а также 3 станции между близлежащими населенными пунктами Илийского района для перегрузки мусора.

Поставщиками оборудования для техно-экологического парка и мусороперегрузочных станций были выбраны лидирующие европейские компании: испанская компания IMABE IBERICA S.L., немецкие компании HERBOLD, NAUE и STARLINGER, а также итальянская компания SOREMA & PREVIERO и австрийская компания EREMA. В сотрудничестве с местным исполнительным органом ведется поиск земельного участка для строительства завода.

Компания

ТОО «Recycle management company» основано в 2020 г. для реализации Проекта по созданию техно-экологического парка. Под руководством Председателя Наблюдательного совета были построены 3 мусороперерабатывающих завода в Казахстане.

Рынок

  • На конец 2022 г. в г. Алматы и Алматинской области объемы образования ТБО составили 452 тыс. тонн и 429 тыс. тонн, соответственно. Уровень переработки и вторичного использования ТБО достиг отметки 18% в г. Алматы, 17% – в Алматинской области. Согласно Программе развития г. Алматы до 2025 г. и среднесрочным перспективам до 2030 г. планируется увеличить долю переработки ТБО до 32% в 2025 г. и до 80% в 2030 г., и сократить объем образования отходов у источников к 2030 г. до 10%.

В чем привлекательность проекта?

  • Выгодное местоположение. Размещение техно-экологического парка в Алматинской области позволит охватить потребительские рынки Алматинской агломерации, где более 10 крупных и 38 средних предприятий занимаются производством бумажноцеллюлозной продукции, стеклянной тары, пластиковых изделий и строительных конструкций из цветных металлов. Локация Проекта также обеспечивает доступ к сырью. В 2022 г. объем образования ТБО в Алматинской агломерации составил более 800 тыс. тонн. Такой объем образования ТБО обеспечит достаточные запасы для полной загрузки мощности мусороперерабатывающего завода.
  • Экологические аспекты. В настоящее время отмечается низкий (25,4%) уровень переработки ТБО по стране, и большая часть ТБО (около 74%) направляется на полигоны. В 2022 г. объем утилизированных и захороненных отходов в РК составил 2,6 млн тонн, в том числе 408 тыс. тонн отходов в Алматинской области. Эффективная реализация проекта по переработке ТБО позволит предотвратить попадание смешанных отходов на полигоны и несанкционированные свалки, сократить объемы и площади захоронения ТБО на полигоне, снизив тем самым экологические риски.
Инвестиционное предложение

Для реализации Проекта требуется финансирование на сумму 69 737 тыс. долл. США (по курсу 449,2 тенге), из которых:

  • 80% (55 790 тыс. долл. США) – долговое финансирование от АО «Жасыл Даму»;
  • 20% (13 947 тыс. долл. США) – участие инвестора.
Предлагаемая структура финансирования и меры государственной поддержки являются индикативными, финальная структура финансирования и долей участия в Проекте определятся по результатам совместных переговоров с инвестором.


Вернуться назад
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой