Инвестиционные предложения

Wellness отель

  • Показатель Результаты
  • Сумма инвестиции, тыс. долл. США 19 217
  • NPV Проекта тыс., долл. США 2 026
  • IRR, % 22%
  • Доходность по EBITDA, %
  • Срок окупаемости, лет 6,69
  • Дисконтированный срок окупаемости, лет - - 14,43

Услуги

Комплекс предлагает свои услуги жителям и гостям ВКО, а также туристам из приграничных и дальних стран. При выходе на полную проектную мощность при номерном фонде в 126 номеров различных категорий ежегодное количество посетителей достигнет 40 880 человек. Комплекс также предоставляет дополнительные услуги: ресторан, СПА-процедуры, лечебные процедуры и медицинские услуги по желанию.

Проект

Проект предусматривает строительство санаторнооздоровительного комплекса «Wellness Resort» в КатонКарагайском районе ВКО.

Санаторно-оздоровительный комплекс «Wellness Resort» будет состоять из гостиничного комплекса, лечебного отделения, СПАцентра, ресторана и административно-бытовых помещений. Предусматривается также строительство площадок для тенниса, тренажерного зала, прогулочных аллей и парковки для автомобилей.

Компания

Частная компания TOR'RE ALTAY LTD создана для реализации настоящего Проекта. Руководитель Компании имеет опыт в сфере гостеприимства и реализации таких гостиничных проектов, как апарт-отель YE'S Astana, Wyndham Residences Aqkol и пр.

Рынок

  • В 2020 г. объем индустрии туризма РК сократился на 34,2% по сравнению с 2019 г. и составил 7,7 млрд долл. США. Основной причиной падения стала пандемия COVID-19 и введенные карантинные мероприятия. После пандемии рынок вырос на 23,4% в 2021 г. и 17,9% в 2022 г. По данным Kazakh Tourism, в 2021 г. Казахстан занял 66 место из 117 стран в Мировом индексе развития путешествий и туризма, опережая Черногорию (67), Марокко (71), Кыргызстан (90). Согласно прогнозам Marketline, к 2027 г. объем туристического рынка Казахстана в стоимостном выражении составит 16,7 млрд. долл. США, увеличившись на 49% по сравнению с 2022 г.
  • В 2022 г. места размещения туристов в Катон-Карагайской курортной зоны обслужили 5 467 туристов. За 2018-2022 гг. совокупный среднегодовой темп роста доходов мест размещения в курортных зонах РК составил 48%, а CAGR доходов в 2019-2022 гг. в Катон-Карагайской курортной зоне – 23%.
В чем привлекательность проекта?

  • Развитие туризма в ВКО. ВКО обладает огромным туристическим потенциалом благодаря разнообразию природных и культурных достопримечательностей, а также привлекательному географическому положению. Туристическую привлекательность региона составляют Алтайские Альпы, Бухтарминское водохранилище, урочище Киин-Кериш, заповедник «Маркаколь», множество музеев и др. За 2022 г. курортные зоны ВКО посетили порядка 90 тыс. туристов.
  • Государственная поддержка. Туристическая отрасль в стране активно поддерживается государством. Меры государственной поддержки включают возмещение части затрат на приобретение оборудования и строительство туристических объектов.
Инвестиционное предложение

Для реализации Проекта требуется финансирование на сумму 19 217 тыс. долл. США (по курсу 449,2 тенге), из которых:

  • 80% (15 373 тыс. долл. США) – долговое финансирование (при наличии залогового обеспечения);
  • 20% (3 843 тыс. долл. США) – участие инвестора.

Предлагаемая структура финансирования и меры государственной поддержки являются индикативными, финальная структура финансирования и долей участия в Проекте определятся по результатам совместных переговоров с инвестором.


Вернуться назад
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой