Медиа-центр

Тепличный комплекс стоимостью 5,5 млрд тенге запущен в Алматинской области

Тепличный комплекс стоимостью 5,5 млрд тенге запущен в Алматинской области

На территории Карасайского района Алматинской области состоялось открытие крупного тепличного комплекса ТОО «Eurasian Green Product», построенного с использованием голландских технологий.

В новом высокотехнологичном тепличном комплексе уже наладили производство томатов. Здесь также собирают их семена, из которых затем выращивают рассаду.

В настоящее время производственная мощность комплекса составляет около 2 000 тонн готовой продукции в год. В дальнейшем планируется расширение производства до 4 000 тонн ежегодно.


«Ранее при поддержке KAZAKH INVEST компания заключила инвестиционный контракт на получение инвестиционных преференций. В рамках документа инвесторы были освобождены от таможенных пошлин при ввозе оборудования для строительства тепличного комплекса. Также, между ТОО «Eurasian Green Product» и АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST»» заключен меморандум на сопровождение инвестиционного проекта», - отметила регионлаьный директор нацкомпании по Алматинской области Дарья Овсянникова.

В рамках второго этапа реализации проекта в 2021-2022 гг. будет построен еще один тепличный комплекс на площади 5 га, для выращивания огурцов. Третьим этапом инвестор планирует строительство хранилища овощей и фруктов по турецкой технологии на площади 17 га.


Реализация проекта позволит создать свыше 100 новых постоянных рабочих мест для местного населения. Кроме того, ежегодные поступления в бюджет района составят порядка 100 млн тенге. По мере введения в эксплуатацию второго и третьего этапов количество рабочих мест и сумма налоговых поступлений будут увеличиваться, отмечают инвесторы.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой